Trasmettitore di pressione differenziale al silicio piezoresistivo da 4 a 20 mA con sensore di pressione differenziale ISO9001
Product Details
| Modello n.: | BP93420D-II | Mezzo di misurazione: | Liquido |
|---|---|---|---|
| Grado di precisione: | 0,25%, 0,5% | Intervallo di pressione: | 0-10kpa...~2MPa |
| Grado di protezione IP: | IP65 | Materiale dell'alloggiamento: | 304 SS |
| Peso: | ~ 0,45 kg | Sovraccarico su un solo lato: | ≤3 volte l'intervallo nominale |
| Ripetibilità: | ± 0,03% (tip.) ± 0,05% fs (max.) | Stabilità a lungo termine: | ±0,5%FS/anno(≤200KPa) ±0,2%FS/anno(>200KPa) |
| Temperatura operativa: | -30ºC~80ºC | Temperatura di conservazione: | -40ºC~100ºC |
| Segnale di uscita: | 4~20 mA, 0~10/20 mA, 0/1~5 V, 0,5~4,5 V | Tensione di alimentazione: | 12 ~ 30vdc, 5vdc |
| Evidenziare |
Sensore di pressione differenziale da 4 a 20 mA,moltiplicatore di pressione piezoresistive,Sensore di pressione industriale ISO9001 |
||
Product Description


- Costruzione in acciaio inossidabile per un design compatto e una facile installazione
- Compensazione rigorosa della temperatura e screening dell'invecchiamento per prestazioni stabili e affidabili
- Opzioni flessibili di interfaccia elettrica: configurazioni plug-in o cablaggio diretto
- Misura della pressione differenziale per gas e liquidi nei sistemi di tubazioni
- Monitoraggio dei processi industriali nei settori petrolifero, chimico, metallurgico, della produzione di energia e dell'idrologia
- Applicazioni di misurazione della pressione in tubazioni e camere di forni
| Intervallo di misurazione | 0-10KPa...~2MPa |
|---|---|
| Tipo di pressione | Pressione differenziale |
| Sovraccarico su un solo lato | ≤3 volte l'intervallo nominale |
| Pressione statica | Il valore minimo tra 5 volte il campo nominale o 7 MPa |
| Precisione @ 25ºC | ±0,25% (tipico) ±0,5% (massimo) |
| Ripetibilità | ±0,03% (tip.) ±0,05%FS (max.) |
| Isteresi | ±0,03% (tip.) ±0,05%FS (max.) |
| Stabilità a lungo termine | ±0,5%FS/anno(≤200KPa) ±0,2%FS/anno(>200KPa) |
| Deriva termica zero | ±0,01%FS/ºC(>100KPa), ±0,02%FS/ºC (≤100Kpa) |
| Deriva termica dell'intervallo | ±0,01%FS/ºC(>100KPa), ±0,02%FS/ºC (≤100Kpa) |
| Temperatura di compensazione | 0-50ºC(0-10KPa, 0-20KPa), 0-70ºC, -10-70ºC |
| Temperatura operativa | -30ºC~80ºC |
| Temperatura di conservazione | -40ºC~100ºC |
| Vibrazione | 10 g, 55 Hz ~ 2 kHz |
| Materiale dell'alloggiamento | 304, 316L |
| Materiale della membrana | 316L |
| Resistenza di isolamento | 100 MΩ 100 V CC |
| Valutazione a prova di esplosione | A sicurezza intrinseca e a prova di esplosione |
| Grado di protezione | IP65 |
| Peso | ~0,45 kg |
| Segnale di uscita | Tensione di alimentazione | Tipo di uscita |
|---|---|---|
| 4~20 mA | 12~30 VCC | 2/3/4 fili |
| 0~10/20 mA | 3 fili | |
| 0/1~5 V 0,5~4,5 V |
5 V CC |

- Verificare la compatibilità del mezzo misurato con i materiali a contatto con il prodotto prima della selezione
- Installare un collettore a tre valvole tra il punto di misurazione e il trasmettitore per un funzionamento affidabile
- Posizionare le interfacce di pressione orizzontalmente per ridurre al minimo l'impatto della posizione di installazione
- Specificare i requisiti speciali (vibrazioni, urti, EMI/RFI) durante il processo di ordinazione
| Componente | Codice | Descrizione |
|---|---|---|
| Modello base | BP93420XX | Trasmettitore di pressione |
| Costruzione del contorno | DII | Trasmettitore di pressione differenziale |
| Intervallo di misurazione | 0-10KPa...~2MPa | |
| Alimentazione elettrica | D1 D2 D3 |
24 V CC 5 V CC Altro |
| Segnale di uscita | S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 |
4~20 mA CC 1~5 VCC 0~5 VCC 0~10 mA CC 0~20 mA CC 0~10 VCC 0,5~4,5 VCC |
| Connessione di pressione | J1 J2 J3 J4 J5 |
M20×1,5 Maschio G1/2 maschio G1/4 maschio 1/2 NPT maschio Altro |
| Collegamento elettrico | B1 B2 B3 B4 |
Hirschmann Spina PG7 Uscita cavo sigillata Altro |
| Tipo di pressione | D | Pressione differenziale |
Product Highlights
Trasmettitore di pressione differenziale BP93420D-II con precisione dello 0,25%, grado di protezione IP65 e certificazione ISO9001. Dispone di sensore piezoresistivo in silicio, custodia in acciaio inossidabile 304 e opzioni personalizzate per applicazioni industriali con liquidi/gas.
19 mm trasmettitore di pressione riempito di olio trasmettitore di pressione di silicio diffuso prova di olio di acqua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM Flusso dell'olio d'acqua Trasmettitore di pressione del diaframma Sensore di pressione digitale del livello delle bevande
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Trasmettitore di pressione digitale sensore di pressione digitale a diaframma
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruttore di pressione elettrico 24VDC 4-20mA Interruttore di pressione digitale Display LCD Interruttore di pressione elettronico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.