BP93420-IB 4-20mA Trasmettitore di pressione di uscita con acciaio inossidabile 316L e protezione IP65
Product Details
| Modello n.: | BPZ93420-IB | Mezzo di misurazione: | Liquido |
|---|---|---|---|
| Grado di precisione: | 0,5 g | Intervallo di pressione: | 0kpa~10kpa...100MPa |
| Grado di protezione IP: | IP65 | Tipo di pressione: | Pressione di misura, pressione assoluta, pressione sigillata |
| Materiale dell'alloggiamento: | 316L | Stabilità a lungo termine: | +-0,2% F.S./Anno ((Tipo) |
| Sovraccarico: | ≤ 1,5 volte dell'intervallo nominale | Precisione @ 25ºC: | ± 0,25% (tipico) ± 0,5% (massimo) |
| Ripetibilità: | 0.1%FS | Isteresi: | 0.1%FS |
| Diversione della temperatura al punto zero: | ±0,03%FS/ºC(≤100KPa) ±0,02%FS/ºC(>100KPa) | Deriva della temperatura su vasta scala: | ±0,03%FS/ºC(≤100KPa) ±0,02%FS/ºC(>100KPa) |
| Temperatura operativa: | -20ºC ~ 80ºC | ||
| Evidenziare |
Trasmettitore di pressione di uscita da 4 a 20 mA,Sensore di pressione in acciaio inossidabile,Trasmettitore del livello dell'acqua con protezione IP65 |
||
Product Description
- Ampia gamma di misura con costruzione in acciaio inossidabile
- Disponibili più configurazioni di interfaccia di pressione
- Progettazione compatta e leggera
- Calibrazione regolabile a zero e a scala completa
- Capacità di misurazione ad alta precisione
- Tutto in acciaio inossidabile per la durata
- Misurazione della pressione di gas e liquidi non corrosivi utilizzando acciaio inossidabile 316L
- Applicazioni nel settore marittimo e dell'aviazione
- Controllo dei processi industriali nel settore petrolifero, chimico, metallurgico, della generazione di energia e dell'idrologia
- Sistemi di controllo idraulici e pneumatici
| Intervallo di misura | - 100kPa... 0kPa ~ 10kPa... 100MPa |
| Tipo di pressione | Pressione di misura, pressione assoluta, pressione sigillata |
| Capacità di sovraccarico | ≤ 1,5 volte l'intervallo nominale |
| Precisione @ 25oC | ±0,25% (tipico) ±0,5% (massimo) |
| Ripetibilità | 00,1% FS |
| Isteresi | 00,1% FS |
| Stabilità a lungo termine | ± 0,1% F.S./anno (tipico) ± 0,2% F.S./anno (massimo) |
| Drift di temperatura del punto zero | ± 0,03% F.S/oC ((≤ 100KPa) ± 0,02% F.S/oC ((> 100KPa) |
| Differenze di temperatura su scala completa | ± 0,03% F.S/oC ((≤ 100KPa) ± 0,02% F.S/oC ((> 100KPa) |
| Temperatura di compensazione | 0-70oC ((≤10MPa, personalizzabile) |
| Temperatura di funzionamento | -20°C~80°C |
| Temperatura di conservazione | -40°C~120°C |
| Resistenza alle vibrazioni | 10 g, 55 Hz ~ 2 kHz |
| Materiale per le abitazioni | 304, 316L |
| Materiale del diaframma | 316L |
| Resistenza all'isolamento | 100MΩ 100VDC |
| Classificazione a prova di esplosione | Ex db IIC T6 Gb |
| Classificazione di protezione | Protezione IP65 |
| Sigillo O-Ring | Fabbricazione a partire da materie plastiche |
| Peso | ~ 0,15 kg |
| Segnale di uscita | Tensione di alimentazione | Tipo di uscita |
|---|---|---|
| 4 ~ 20 mA | 12 ~ 30VDC | 2/3/4 di filo |
| 0~10/20mA | 3 fili | |
| 0/1 ~ 5V 0/1 ~ 10V 0.5 ~ 4.5V |
5VDC |
- Assicurarsi che il mezzo di misurazione sia compatibile con i materiali a contatto del prodotto
- Prodotti a prova di esplosione non comprendono teste di visualizzazione digitale
- Per i trasmettitori dotati di teste di visualizzazione LCD o LED, l'alimentazione non deve essere inferiore a 20VDC
- Installare dispositivi di protezione da fulmini e assicurare una corretta messa a terra per un funzionamento affidabile
- Anello O in gomma fluorina con temperatura da -20 a 250 °C; per temperature inferiori a -20 °C, selezionare anello O EPDM
- Lunghezza predefinita del cavo è di 1,5 m con materiale polietilene; specificare materiali alternativi se necessario
- Informici di eventuali esigenze particolari quali forti vibrazioni, forze di impatto o interferenze elettromagnetiche
| Codice | Progetto di costruzione |
|---|---|
| IB | Trasmettitore di pressione generale |
| IX | Visualizzazione del trasmettitore di pressione |
| IE | Trasmettitore di pressione per l'aviazione resistente agli urti |
| IIC/III | Trasmettitore di pressione industriale generale/display |
| Se | Trasmettitore di pressione a prova di umidità |
| IIE/IIIE | Trasmettitore di pressione generale/display |
| IN | Trasmettitore di pressione dedicato per aria condizionata |
| IC | Trasmettitore ad alta pressione a temperatura |
| QI1/QI2 | Grandi diaframmi/trasmettitori ad alta temperatura |
| Parametro | Opzioni |
|---|---|
| Intervallo di misura | - Zero.1... 0~0.01...100MPa (0-X)Kpa o MPa (la X indica il range di misurazione effettivo) |
| Fornitore di energia | D1: 24VDC D2: 5VDC D3: Altro |
| Segnale di uscita | S1: 4~20mADC S2: 1~5VDC S3: 0~5VDC S4: 0~10mADC S5: 0~20mADC S6: 0~10VDC S7: 0.5~4.5VDC |
| Connessione a pressione | J1: M20×1.5 J2: G1/2 J3: G1/4 J4: 7/16-20UNF J5: Altro |
| Connessione elettrica | B1: Hirschmann. B2: PG7 Plug. B3: Output di cavo sigillato. B4: 2088 Casing industriale. B5: 2088 Casing industriale con display. B6: altro. |
| Tipo di pressione | G: Misura la pressione. A: Pressione assoluta. S: Pressione di riferimento sigillata. |
Product Highlights
Il trasmettitore di pressione BP93420-IB offre uscita 4-20 mA/RS485, precisione dello 0,5% e protezione IP65. Costruito con acciaio inossidabile 316L per ambienti difficili. Intervalli personalizzabili (0-100 MPa) e tipi di pressione. Elevata stabilità (±0,2%FS/anno) per applicazioni industriali.
19 mm trasmettitore di pressione riempito di olio trasmettitore di pressione di silicio diffuso prova di olio di acqua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM Flusso dell'olio d'acqua Trasmettitore di pressione del diaframma Sensore di pressione digitale del livello delle bevande
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Trasmettitore di pressione digitale sensore di pressione digitale a diaframma
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruttore di pressione elettrico 24VDC 4-20mA Interruttore di pressione digitale Display LCD Interruttore di pressione elettronico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.