4-20mA 316L in acciaio inossidabile IP65 Sensore di livello del trasmettitore di pressione per la misurazione dei liquidi
Product Details
| Modello n.: | BP93420-IB | Mezzo di misurazione: | Liquido |
|---|---|---|---|
| Grado di precisione: | 0,5 g | Intervallo di pressione: | 0kpa~10kpa...100MPa |
| Grado di protezione IP: | IP65 | Tipo di pressione: | Pressione di misura, pressione assoluta, pressione sigillata |
| Materiale dell'alloggiamento: | 316L | Stabilità a lungo termine: | +-0,2% F.S./Anno ((Tipo) |
| Materiale della membrana: | 316L | Resistenza di isolamento: | 100 mΩ 100vdc |
| Classificazione a prova di esplosione: | Ex db IIC T6 GB | Guarnizione O-ring: | Fabbricazione a partire da materie plastiche |
| Peso: | ~ 0,15 kg | Segnale di uscita: | 4 ~ 20Ma, 0 ~ 10/20Ma, 0/1 ~ 5V, 0/1 ~ 10V, 0,5 ~ 4,5 V. |
| Temperatura operativa: | -20ºC ~ 80ºC | ||
| Evidenziare |
moltiplicatore di pressione 4-20ma,Sensore di livello in acciaio inossidabile 316L,Trasduttore di pressione IP65 |
||
Product Description
- Ampia gamma di misura con costruzione in acciaio inossidabile
- Disponibili più configurazioni di interfaccia di pressione
- Progettazione compatta e leggera per una facile installazione
- Calibrazione regolabile a zero e a scala completa
- Misurazione ad alta precisione con struttura interamente in acciaio inossidabile
- Misurazione della pressione di gas e liquidi non corrosivi utilizzando acciaio inossidabile 316L
- Applicazioni nel settore marittimo e dell'aviazione
- Controllo dei processi industriali nel settore petrolifero, chimico, metallurgico, della generazione di energia e dell'idrologia
- Sistemi di controllo idraulici e pneumatici
| Intervallo di misura | - 100kPa... 0kPa ~ 10kPa... 100MPa |
| Tipo di pressione | Pressione di misura, pressione assoluta, pressione sigillata |
| Capacità di sovraccarico | ≤ 1,5 volte l'intervallo nominale |
| Precisione @ 25oC | ±0,25% (tipico) ±0,5% (massimo) |
| Ripetibilità | 00,1% FS |
| Isteresi | 00,1% FS |
| Stabilità a lungo termine | ± 0,1% F.S./anno (tipico) ± 0,2% F.S./anno (massimo) |
| Drift di temperatura del punto zero | ± 0,03% F.S/oC ((≤ 100KPa) ± 0,02% F.S/oC ((> 100KPa) |
| Differenze di temperatura su scala completa | ± 0,03% F.S/oC ((≤ 100KPa) ± 0,02% F.S/oC ((> 100KPa) |
| Temperatura di compensazione | 0-70oC ((≤10MPa, personalizzabile) |
| Temperatura di funzionamento | -20°C~80°C |
| Temperatura di conservazione | -40°C~120°C |
| Resistenza alle vibrazioni | 10 g, 55 Hz ~ 2 kHz |
| Materiale per le abitazioni | 304Acciaio inossidabile 316L |
| Materiale del diaframma | Acciaio inossidabile 316L |
| Resistenza all'isolamento | 100MΩ 100VDC |
| Classificazione a prova di esplosione | Ex db IIC T6 Gb |
| Classificazione di protezione | Protezione IP65 |
| Sigillo O-Ring | Fabbricazione a partire da materie plastiche |
| Peso | ~ 0,15 kg |
| Segnale di uscita | Tensione di alimentazione | Tipo di uscita |
|---|---|---|
| 4 ~ 20 mA | 12 ~ 30VDC | 2/3/4 di filo |
| 0~10/20mA | 3 fili | |
| 0/1 ~ 5V 0/1 ~ 10V 0.5 ~ 4.5V |
5VDC |
- Verificare la compatibilità del mezzo con i materiali in contatto con il prodotto
- I modelli a prova di esplosione escludono le testate di visualizzazione digitale
- I trasmettitori con display LCD/LED richiedono un alimentatore ≥ 20VDC
- Installare dispositivi di protezione da fulmini e assicurare una corretta messa a terra
- Anello O in gomma fluorina con temperatura nominale compresa tra -20oC e 250oC; specificare EPDM per temperature inferiori a -20oC
- Cavo di polietilene di 1,5 m; indicare materiali alternativi se necessario
- Notifica per condizioni particolari: forti vibrazioni, forze di impatto, interferenze elettromagnetiche/RF
| Codice | Progetto di costruzione |
|---|---|
| IB | Trasmettitore di pressione generale |
| IX | Visualizzazione del trasmettitore di pressione |
| IE | Trasmettitore di pressione per l'aviazione resistente agli urti |
| IIC/III | Trasmettitore di pressione industriale generale/display |
| Se | Trasmettitore di pressione a prova di umidità |
| IIE/IIIE | Trasmettitore di pressione generale/display |
| IN | Trasmettitore di pressione dedicato per aria condizionata |
| IC | Trasmettitore ad alta pressione a temperatura |
| QI1/QI2 | Grandi diaframmi/trasmettitori ad alta temperatura |
| Categoria | Codice | Descrizione |
|---|---|---|
| Intervallo di misura | - Zero.1... 0~0.01...100 MPa | Disponibile in varie gamme |
| (0-X) Kpa o MPa | X indica l'intervallo di misura effettivo | |
| Fornitore di energia | D1 | 24VDC |
| D2 | 5VDC | |
| D3 | Altri | |
| Segnale di uscita | S1 | 4~20mADC |
| S2 | 1 ~ 5VDC | |
| S3 | 0~5VDC | |
| S4 | 0~10mADC | |
| S5 | 0~20mADC | |
| S6 | 0~10VDC | |
| S7 | 0.5~4.5VDC | |
| Connessione a pressione | J1 | M20×1.5 |
| J2 | G1/2 | |
| J3 | G1/4 | |
| J4 | 7/16-20UNF | |
| J5 | Altri | |
| Connessione elettrica | B1 | Hirschmann |
| B2 | PG7 Plug | |
| B3 | Uscita del cavo sigillato | |
| B4 | 2088 Casing industriali | |
| B5 | 2088 Casing industriali con display | |
| B6 | Altri | |
| Tipo di pressione | G. | Pressione di misura |
| A | Pressione assoluta | |
| S | Pressione di riferimento sigillata | |
Product Highlights
Il trasmettitore di pressione BP93420-IB da 4-20 mA offre una precisione dello 0,5%, protezione IP65 e struttura in acciaio inossidabile 316L. Offre stabilità pari a ±0,2% FS/anno, ampi intervalli di pressione e opzioni personalizzabili per applicazioni di misurazione di liquidi industriali.
19 mm trasmettitore di pressione riempito di olio trasmettitore di pressione di silicio diffuso prova di olio di acqua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM Flusso dell'olio d'acqua Trasmettitore di pressione del diaframma Sensore di pressione digitale del livello delle bevande
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Trasmettitore di pressione digitale sensore di pressione digitale a diaframma
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruttore di pressione elettrico 24VDC 4-20mA Interruttore di pressione digitale Display LCD Interruttore di pressione elettronico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.