Hengtong BP156 OEM Trasmettitore di pressione del segnale analogo Sensore di pressione dell'aria Sensore di pressione industriale
Product Details
| Modello n.: | BP156 | Mezzo di misurazione: | Liquido e gas OPPURE Aria |
|---|---|---|---|
| Intervallo di pressione: | 0kPa~10kPa...40MPa | Grado di protezione IP: | IP65 |
| Tipo di pressione: | Pressione di misura, pressione assoluta, pressione sigillata | Temperatura di compensazione: | -10 ℃ ~ 70 ℃ |
| Sovraccarico: | ≤ 1,5 volte dell'intervallo nominale | Precisione @ 25ºC: | ± 0,25% (tip.) ± 0,5% (max.) |
| Stabilità a lungo termine: | ± 0,1%fs/anno (tip.) ± 0,2%fs/anno (max.) | Temperatura operativa: | -20ºC ~ 80ºC |
| Temperatura di conservazione: | -40ºC ~ 120ºC | Peso: | ~ 0,25 kg |
| Evidenziare |
Trasmettitore di pressione Hengtong Bp156,Sensore di pressione analogo OEM,sensore di pressione dell'aria con garanzia |
||
Product Description

- Ampio campo di misura con struttura in acciaio inossidabile e diverse forme di interfaccia di pressione
- Grado di protezione IP65 con struttura in acciaio inox
- Calibrazione regolabile di zero e fondo scala
- Alta precisione con tutta la struttura in acciaio inossidabile
- Misura della pressione di gas e liquidi non corrosivi con acciaio inossidabile 316L
- Applicato nelle industrie marine e aeronautiche
- Utilizzato in processi industriali in loco tra cui petrolio, prodotti chimici, metallurgia, produzione di energia e idrologia
- Utilizzato nei sistemi di controllo idraulici e pneumatici
| Intervallo di misurazione | 0kPa ~ 10kPa…40MPa |
|---|---|
| Tipo di pressione | Pressione relativa, pressione assoluta, pressione sigillata |
| Sovraccarico | ≤ 1,5 volte il campo nominale |
| Precisione @ 25ºC | ±0,25% (tip.) ±0,5% (max.) |
| Ripetibilità e isteresi | 0,02%FS(tipico) 0,05%FS(massimo) |
| Stabilità a lungo termine | ±0,1%FS/anno(tip.) ±0,2%FS/anno(max.) |
| Deriva della temperatura del punto zero | ±0,02%FS/ºC(≤100KPa) ±0,01%FS/ºC(>100KPa) |
| Deriva termica su scala completa | ±0,02%FS/ºC(≤100KPa) ±0,01%FS/ºC(>100KPa) |
| Risposta in frequenza | 2,4 Khz |
| Temperatura di compensazione | 0-70ºC (≤10MPa, personalizzabile) |
| Temperatura operativa | -20ºC~80ºC |
| Temperatura di conservazione | -40ºC~120ºC |
| Vibrazione | 10 g, 55 Hz ~ 2 kHz |
| Materiale dell'alloggiamento | 304, 316L |
| Materiale della membrana | 316L |
| Resistenza di isolamento | 100 MΩ 100 V CC |
| Valutazione a prova di esplosione | Ex ia IIC T6 Ga |
| Grado di protezione | IP65 |
| Guarnizione O-Ring | Gomma fluorurata |
| Peso | ~0,25 kg |

| Segnale di uscita | Tensione di alimentazione | Tipo di uscita |
|---|---|---|
| 4~20 mA | 12~30 VCC | 2/3/4 fili |
| 0~10/20 mA | 3 fili | |
| 0/1~5 V 0/1~10 V 0,5~4,5 V | 5 V CC |


- Assicurarsi che il mezzo misurato sia compatibile con le parti a contatto del prodotto
- I prodotti di tipo antideflagrante non includono testine display digitali
- Per i trasmettitori con display LCD o LED, l'alimentazione non deve essere inferiore a 20 V CC
- Installare dispositivi di protezione contro i fulmini e garantire un'adeguata messa a terra per un funzionamento affidabile
- Per temperature di esercizio inferiori a -20ºC, selezionare la guarnizione O-ring in EPDM invece della gomma fluorurata
- La lunghezza predefinita del cavo è 1,5 m con materiale in polietilene; specificare le alternative in ordine
- Informarci di requisiti speciali tra cui forti vibrazioni, forza d'impatto o interferenze elettromagnetiche

| Codice | Costruzione del contorno |
|---|---|
| 5 | Spina Packard |
| 6 | Cavo di uscita diretta sigillato da 1,5 metri |
| 7 | Connettore Mini Hirschmann |
| 8 | Connettore Hirschmann grande |
(0-X)Kpa o MPa | X: indica l'intervallo di misurazione effettivo
| Codice | Alimentazione elettrica |
|---|---|
| D1 | 24 V CC |
| D2 | 5 V CC |
| D3 | Altro |
| Codice | Segnale di uscita |
|---|---|
| S1 | 4~20 mA CC |
| S2 | 1~5 VCC |
| S3 | 0~5 VCC |
| S4 | 0~10 mA CC |
| S5 | 0~20 mA CC |
| S6 | 0~10 VCC |
| S7 | 0,5~4,5 VCC |
| Codice | Connessione di pressione |
|---|---|
| J1 | M20×1,5 |
| J2 | G1/2 |
| J3 | G1/4 |
| J4 | 16/7-20 UNF |
| J5 | Altri (¢50,4 flangia) |
| Codice | Collegamento elettrico |
|---|---|
| B1 | Hirschmann |
| B2 | PG7 |
| B3 | Uscita sigillata cavo 1,5 metri |
| B4 | Altro |
| Codice | Tipo di pressione |
|---|---|
| G | Pressione relativa |
| UN | Pressione assoluta |
| S | Pressione di riferimento sigillata |
Product Highlights
Trasmettitore di pressione BP156Il trasmettitore di pressione BP156 utilizza il nucleo riempito d'olio della membrana isolante resistente alla pressione in silicio della serie HT come elemento di misurazione del segnale. Il circuito di elaborazione del segnale si trova all'interno di un alloggiament...
19 mm trasmettitore di pressione riempito di olio trasmettitore di pressione di silicio diffuso prova di olio di acqua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM Flusso dell'olio d'acqua Trasmettitore di pressione del diaframma Sensore di pressione digitale del livello delle bevande
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Trasmettitore di pressione digitale sensore di pressione digitale a diaframma
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruttore di pressione elettrico 24VDC 4-20mA Interruttore di pressione digitale Display LCD Interruttore di pressione elettronico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.