Trasmettitore di pressione del silicio ad alta precisione Sensore di pressione dell'aria industriale con sensore HT
Product Details
| Modello n.: | BP156 | Mezzo di misurazione: | Gas e liquidi |
|---|---|---|---|
| Intervallo di pressione: | 0kPa~10kPa...40MPa | Grado di protezione IP: | ip65 |
| Tipo di pressione: | Pressione di misura, pressione assoluta, pressione sigillata | Temp operativa.: | -20 ℃ ~ 80 ℃ |
| Capacità di sovraccarico: | ≤ 1,5 volte dell'intervallo nominale | Precisione @ 25ºC: | ± 0,25% (tip.) ± 0,5% (max.) |
| Stabilità a lungo termine: | ± 0,1%fs/anno (tip.) ± 0,2%fs/anno (max.) | Materiale diaframma: | 316L |
| Resistenza di isolamento: | 100 mΩ 100vdc | Peso: | ~ 0,25 kg |
| Evidenziare |
Sensore di pressione al silicio ad alta precisione,Trasmettitore di pressione dell'aria industriale,Trasmettitore di pressione del sensore HT |
||
Product Description

- Ampia gamma di misura con costruzione in acciaio inossidabile
- Disponibili più configurazioni di interfaccia di pressione
- Classificazione di protezione IP65 con struttura interamente in acciaio inossidabile
- Capacità di taratura a scala zero e a scala completa
- Accuratezza di misurazione di alta precisione
- Misurazione della pressione di gas e liquidi non corrosivi utilizzando acciaio inossidabile 316L
- Applicazioni nel settore marittimo e dell'aviazione
- Monitoraggio dei processi industriali nel settore petrolifero, chimico, metallurgico, della generazione di energia e dell'idrologia
- Sistemi di controllo idraulici e pneumatici
| Intervallo di misura | 0kPa ~ 10kPa...40MPa |
|---|---|
| Tipo di pressione | Pressione di misura, pressione assoluta, pressione sigillata |
| Capacità di sovraccarico | ≤ 1,5 volte l'intervallo nominale |
| Precisione @ 25oC | ±0,25% (tipico) ±0,5% (massimo) |
| Ripetibilità e isteresi | 0.02% F.S. (tipo) 0.05% F.S. (massimo) |
| Stabilità a lungo termine | ± 0,1% F.S./anno (tipo) ± 0,2% F.S./anno (massimo) |
| Drift di temperatura del punto zero | ± 0,02% F.S/oC ((≤ 100KPa) ± 0,01% F.S/oC ((> 100KPa) |
| Differenze di temperatura su scala completa | ± 0,02% F.S/oC ((≤ 100KPa) ± 0,01% F.S/oC ((> 100KPa) |
| Risposta di frequenza | 2.4Khz |
| Temperatura di compensazione | 0-70oC ((≤10MPa, personalizzabile) |
| Temperatura di funzionamento | -20°C~80°C |
| Temperatura di conservazione | -40°C~120°C |
| Resistenza alle vibrazioni | 10 g, 55 Hz ~ 2 kHz |
| Materiale per le abitazioni | 304, 316L |
| Materiale del diaframma | 316L |
| Resistenza all'isolamento | 100MΩ 100VDC |
| Classificazione a prova di esplosione | Ex ia IIC T6 Ga |
| Classificazione di protezione | Protezione IP65 |
| Sigillo O-Ring | Fabbricazione a partire da materie plastiche |
| Peso | ~ 0,25 kg |



| Segnale di uscita | Tensione di alimentazione | Tipo di uscita |
|---|---|---|
| 4 ~ 20 mA | 12 ~ 30VDC | 2/3/4 di filo |
| 0~10/20mA | 3 fili | |
| 0/1 ~ 5V 0/1 ~ 10V 0.5 ~ 4.5V |
5VDC |


- Assicurarsi che il mezzo misurato sia compatibile con i materiali a contatto con il prodotto
- I modelli a prova di esplosione non comprendono teste di visualizzazione digitale
- I trasmettitori con display LCD o LED richiedono una alimentazione ≥ 20VDC
- Installare dispositivi di protezione da fulmini e assicurare una corretta messa a terra per un funzionamento affidabile
- Per le temperature di funzionamento inferiori a -20oC, selezionare i sigilli EPDM O-ring
- Lunghezza predefinita del cavo è di 1,5 m (materiale polietilene)
- Specificare i requisiti speciali per le vibrazioni, gli urti o le interferenze elettromagnetiche
| BP15X | Trasmettitore di pressione analogo |
|---|---|
| Codice | Progetto di costruzione |
| 5 | Tappi Packard |
| 6 | Cavo di uscita diretto sigillato 1,5 metri |
| 7 | Mini connettore Hirschmann |
| 8 | Grandi connettori Hirschmann |
| Intervallo di misura | 0kPa ~ 10kPa...5MPa (0-X) Kpa o MPa. |
| Codice | Fornitore di energia |
| D1 | 24VDC |
| D2 | 5VDC |
| D3 | Altri |
| Codice | Segnale di uscita |
| S1 | 4~20mADC |
| S2 | 1 ~ 5VDC |
| S3 | 0~5VDC |
| S4 | 0~10mADC |
| S5 | 0~20mADC |
| S6 | 0~10VDC |
| S7 | 0.5~4.5VDC |
| Codice | Connessione a pressione |
| J1 | M20×1.5 |
| J2 | G1/2 |
| J3 | G1/4 |
| J4 | 7/16-20UNF |
| J5 | Altri (¢ 50,4 flange) |
| Codice | Connessione elettrica |
| B1 | Hirschmann |
| B2 | PG7 |
| B3 | Cable sigillata uscita 1,5 metri |
| B4 | Altri |
| Codice | Tipo di pressione |
| G | Pressione di misura |
| A | Pressione assoluta |
| S | Pressione di riferimento sigillata |
Product Highlights
BP156 Trasmettitore di pressione al silicio ad alta precisione Visualizzazione del prodotto Il trasmettitore di pressione BP156 utilizza come elemento di misurazione del segnale la tecnologia del nucleo di membrana di isolamento resistente alla pressione del silicio della serie HT.Il circuito di ...
19 mm trasmettitore di pressione riempito di olio trasmettitore di pressione di silicio diffuso prova di olio di acqua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM Flusso dell'olio d'acqua Trasmettitore di pressione del diaframma Sensore di pressione digitale del livello delle bevande
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Trasmettitore di pressione digitale sensore di pressione digitale a diaframma
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruttore di pressione elettrico 24VDC 4-20mA Interruttore di pressione digitale Display LCD Interruttore di pressione elettronico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.