BP170 4-20mA Pressure Transmitter 316L Stainless Steel IP65 0.5% Accuracy
Product Details
| Modello n.: | BP170 | Mezzo di misurazione: | Gas |
|---|---|---|---|
| Grado di precisione: | 0.5g | Intervallo di pressione: | 0kpa~10kpa...10MPa |
| Grado di protezione IP: | ip65 | Tipo di pressione: | Pressione di misura, pressione assoluta, pressione sigillata |
| Materiale dell'alloggiamento: | 316L | Peso: | 0,8 kg |
| Segnale di uscita: | 4-20 mA | Materiale diaframma: | 316L |
| Resistenza di isolamento: | 100 mΩ 100vdc | Classificazione a prova di esplosione: | Ex db IIC T6 GB |
| Guarnizione O-ring: | Fabbricazione a partire da materie plastiche | Temperatura operativa: | -20ºC ~ 80ºC |
| Temperatura di conservazione: | -40ºC ~ 120ºC | ||
| Evidenziare |
4-20mA pressure transmitter 316L stainless steel,IP65 industrial pressure sensor,high accuracy pressure transmitter 0.5% |
||
Product Description
Il trasmettitore di pressione BP170 utilizza come elemento di misurazione del segnale il nucleo riempito di olio di isolamento in silicio resistente alla pressione della serie HT.Il circuito di elaborazione del segnale si trova all'interno di un alloggiamento in acciaio inossidabile, convertendo il segnale del sensore in un segnale di uscita standard.
- Ampia gamma di misura con struttura in acciaio inossidabile e diverse forme di interfaccia di pressione
- Progettazione compatta e leggera
- Zero e regolabile a scala completa
- Alta precisione, costruzione interamente in acciaio inossidabile
- Calibrazione regolabile a zero e a scala completa
- Misurazione della pressione di gas e liquidi non corrosivi con acciaio inossidabile 316L
- Industria navale e aeronautica
- Processi industriali compresi petrolio, chimica, metallurgia, generazione di energia e idrologia
- Sistemi di controllo idraulici e pneumatici
| Intervallo di misura | 0kPa ~ 10kPa... 10MPa |
| Tipo di pressione | Pressione di misura, pressione assoluta, pressione sigillata |
| Sovraccarico | ≤ 1,5 volte l'intervallo nominale |
| Precisione @ 25oC | ±0,25% (tipico) ±0,5% (massimo) |
| Ripetibilità e isteresi | 00,1% FS |
| Stabilità a lungo termine | ± 0,1% F.S./anno (tipo) ± 0,2% F.S./anno (massimo) |
| Drift di temperatura del punto zero | ± 0,02% F.S/oC ((≤ 100KPa) ± 0,01% F.S/oC ((> 100KPa) |
| Differenze di temperatura su scala completa | ± 0,02% F.S/oC ((≤ 100KPa) ± 0,01% F.S/oC ((> 100KPa) |
| Risposta di frequenza | 2.4Khz |
| Temperatura di compensazione | 0-70oC ((≤10mpa, personalizzabile) |
| Temperatura di funzionamento | -20°C~80°C |
| Temperatura di conservazione | -40°C~120°C |
| Vibrazione | 10 g,55 Hz ~ 2 kHz |
| Materiale per le abitazioni | 304316L |
| Materiale del diaframma | 316L |
| Resistenza all'isolamento | 100MΩ 100VDC |
| Classificazione a prova di esplosione | Ex db IIC T6 Gb |
| Classificazione di protezione | Protezione IP65 |
| Sigillo O-Ring | Fabbricazione a partire da materie plastiche |
| Peso | ~ 1 kg |
| Segnale di uscita | Tensione di alimentazione | Tipo di uscita |
|---|---|---|
| 4 ~ 20 mA | 12 ~ 30VDC | 2/3/4 di filo |
| 0~10/20mA | 3 fili | |
| 0/1 ~ 5V 0/1 ~ 10V 0.5 ~ 4.5V |
5VDC |
- Assicurare una compatibilità media con le parti in contatto con il prodotto
- I modelli a prova di esplosione escludono le testate di visualizzazione digitale
- I modelli con display LCD/LED richiedono un alimentatore ≥20VDC
- Installare dispositivi di protezione da fulmini e assicurare una corretta messa a terra
- Per le temperature inferiori a -20oC, specificare il sigillo O-ring EPDM
- Cavo predefinito: polietilene di 1,5 m (altri materiali disponibili)
- Indicare i requisiti speciali (vibrazione, EMI/RFI, ecc.) in modo da:
| BP170XUn trasmettitore di pressione analogo | |
| Codice | Progetto di costruzione |
| 5 | Tappi Packard |
| 6 | Cavo di uscita diretto sigillato 1,5 metri |
| 7 | Mini connettore Hirschmann |
| 8 | Grandi connettori Hirschmann |
| Distanza di misura: 0kPa ~ 10kPa...5MPa | |
| (0-X) Kpa o MPa. | |
| Codice | Fornitore di energia |
|---|---|
| D1 | 24VDC |
| D2 | 5VDC |
| D3 | Altri |
| Codice | Segnale di uscita |
|---|---|
| S1 | 4~20mADC |
| S2 | 1 ~ 5VDC |
| S3 | 0~5VDC |
| S4 | 0~10mADC |
| S5 | 0~20mADC |
| S6 | 0~10VDC |
| S7 | 0.5~4.5VDC |
Product Highlights
BP170 Trasmettitore di pressione Introduzione Il trasmettitore di pressione BP170 utilizza come elemento di misurazione del segnale il nucleo riempito di olio di isolamento in silicio resistente alla pressione della serie HT.Il circuito di elaborazione del segnale si trova all'interno di un ...
19 mm trasmettitore di pressione riempito di olio trasmettitore di pressione di silicio diffuso prova di olio di acqua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM Flusso dell'olio d'acqua Trasmettitore di pressione del diaframma Sensore di pressione digitale del livello delle bevande
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Trasmettitore di pressione digitale sensore di pressione digitale a diaframma
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruttore di pressione elettrico 24VDC 4-20mA Interruttore di pressione digitale Display LCD Interruttore di pressione elettronico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.