Cassa in alluminio Trasmettitore di pressione Dp Trasmettitore di pressione differenziale ad alta precisione
Product Details
| Modello N.O.: | BP93420D-III | personalizzato: | personalizzato |
|---|---|---|---|
| Max Range: | 2Mpa | uscita: | 4-20mA |
| intervallo minimo: | 10kpa | Tipo di pressione: | Pressione differenziale |
| Pacchetto di trasporto: | Imballaggio standard per l'esportazione con cartone | Specificità: | 10kpa~2Mpa |
| Codice S.A.: | 9026201090 | Tipo: | Trasmettitore di pressione differenziale |
| Medium di misura: | gas o liquido | Grado di precisione: | 00,25%, 0,5%,00,3% |
| Evidenziare |
Cassa in alluminio Dp Trasmettitore di pressione,Dp Trasmettitore di pressione ad alta precisione,Trasduttore di pressione differenziale ad alta precisione |
||
Product Description
Il trasmettitore di pressione differenziale BP93420DIII utilizza un sensore di silicio piezoresistivo.il ponte Wheatstone sul chip sensore produce un segnale di uscita che mostra un'eccellente linearità con la pressione differenzialeQuesto permette di misurare con precisione la pressione differenziale. Il trasmettitore è ideale per effettuare misurazioni di pressione differenziale in diverse applicazioni a gas e liquidi,in particolare in settori come il petrolio, chimica per impianti di condotte.
1.Disegno strutturale in acciaio inossidabile, che lo rende compatto e facile da installare
2. subisce una rigorosa compensazione della temperatura e lo screening di invecchiamento,
1.Adatto per misurare la pressione differenziale di vari gas o liquidi in
L'industria petrolifera, chimica, energetica e idrologica.
2.Applicato nei processi industriali in loco quali petrolio, chimica,
metallurgia, generazione di energia e idrologia
3Misurazione della pressione per condotte e camere di forno
| Intervallo di misura | 0-10KPa......~2MPa |
| Tipo di pressione | Pressione differenziale |
| Sovraccarico a un lato | ≤ 3 volte l'intervallo nominale |
| Pressione statica | Valore minimo compreso tra 5 volte l'intervallo nominale o 7 MPa |
| Precisione @ 25°C | ±0,25% (tipico) ±0,5% (massimo) |
| Ripetibilità | ±0,03% (tipico) ±0,05%FS (massimo) |
| Isteresi | ±0,03% (tipico) ±0,05%FS (massimo) |
| Stabilità a lungo termine | ± 0,5% F.S./anno ((≤ 200KPa) ± 0,2% F.S./anno ((> 200KPa) |
| Drift a temperatura zero | ± 0,01% FS/°C ((> 100KPa), ± 0,02% FS/°C (≤ 100Kpa) |
| Differenze di temperatura | ± 0,01% FS/°C ((> 100KPa), ± 0,02% FS/°C (≤ 100Kpa) |
| Temperatura di compensazione | 0-50°C ((0-10KPa, 0-20KPa), 0-70°C,-10-70°C |
| Temperatura di funzionamento | -30°C~80°C |
| Temperatura di conservazione | -40°C~100°C |
| Vibrazione | 10g,55Hz 2kHz |
| Materiale per le abitazioni | 304 acciaio inossidabile, alluminio fuso |
| Materiale del diaframma | Acciaio inossidabile 316L |
| Resistenza all'isolamento | 100MΩ 100VDC |
| Classificazione a prova di esplosione | Sicurezza intrinseca e resistenza alle esplosioni |
| Classificazione di protezione | Protezione IP65 |
| Peso | ~1,4 kg |
| Segnale di uscita | Tensione di alimentazione | Tipo di uscita |
| 4 ̊20 mA | 15 ̊30VDC | Due/Tre/Quattro fili |
| 4 ¢ 20 mA con Hart | Due fili | |
| Protocollo di comunicazione RS485 | Quattro fili |



Suggerimenti per ordinare:
1, compensazione della temperatura, sensore di pressione in silicio diffuso è semiconduttore, semiconduttore ha forti caratteristiche di temperatura, nessuna compensazione della temperatura,l'errore di misurazione può essere relativamente elevato.
2, il diffuso di silicio sensore di pressione sensore diaframma è solo poche decine di metri di spessore, non toccare.
3, la tensione di alimentazione deve essere stabile, il sensore è in realtà un ponte, la fluttuazione della tensione di alimentazione causerà i cambiamenti di uscita del ponte, influenzando la precisione di misurazione.
4, da utilizzare entro la tensione nominale, la sovra tensione porterà a danni al sensore.
5, l'estremità di uscita non ha corto circuito.
Guida agli ordini
| BP93420 | Trasmettitore di pressione | |||||||
| Codice | Progetto di costruzione | |||||||
| DIII | Trasmettitore di pressione differenziale | |||||||
| Intervallo di misura | 0-10KPa......~2MPa | |||||||
| Codice | Fornitore di energia | |||||||
| D1 | 24VDC | |||||||
| D2 | 5VDC | |||||||
| D3 | Altri | |||||||
| Codice | Segnale di uscita | |||||||
| S1 | 4 ¢ 20mADC | S2 | 4 ¢ 20mADC con Hart | |||||
| S3 | RS485 | |||||||
| Codice | Connessione a pressione | |||||||
| J1 | M20×1,5 maschio | |||||||
| J2 | G1/2 Maschio | |||||||
| J3 | G1/4 Maschio | |||||||
| J4 | 1/2 NPT maschio | |||||||
| J5 | Altri | |||||||
| Codice | Tipo di pressione | |||||||
| D | Pressione differenziale | |||||||
Product Highlights
Cassa in alluminio fuso e sensore di pressione differenziale LCD per gas e liquidi Trasmettitore di pressione differenziale BP93420DIII Introduzione del trasmettitore di pressione differenziale: Il trasmettitore di pressione differenziale BP93420DIII utilizza un sensore di silicio piezoresistivo.il ...
19 mm trasmettitore di pressione riempito di olio trasmettitore di pressione di silicio diffuso prova di olio di acqua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM Flusso dell'olio d'acqua Trasmettitore di pressione del diaframma Sensore di pressione digitale del livello delle bevande
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Trasmettitore di pressione digitale sensore di pressione digitale a diaframma
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruttore di pressione elettrico 24VDC 4-20mA Interruttore di pressione digitale Display LCD Interruttore di pressione elettronico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.