Trasmettitore di pressione differenziale BP93420DII con uscita 4-20mA 0-10VDC RS485 Sensore di livello differenziale
Product Details
| Modello n.: | BP93420DII | Mezzo di misurazione: | gas o liquido |
|---|---|---|---|
| Grado di precisione: | 0,25%, 0,5% | Intervallo di pressione: | 0-10kpa...~2MPa |
| Grado di protezione IP: | IP65 | Tipo di pressione: | Pressione differenziale |
| intervallo minimo: | 10kpa | Gamma massima: | 2MPA |
| Segnale di uscita: | 4-20 mA | Pressione statica: | 5 volte la pressione nominale o 7MPa |
| Temperatura operativa: | -30ºC~80ºC | Materiale dell'alloggiamento: | 304.316l |
| Materiale della membrana: | 316L | Peso: | ~ 0,45 kg |
| Evidenziare |
Trasmettitore di pressione differenziale con uscita 4-20 mA,0.25% di precisione Trasduttore di pressione,Sensore di pressione in silicio con protezione IP65 |
||
Product Description

- Costruzione in acciaio inossidabile per una progettazione compatta e un'installazione facile
- Compensamento della temperatura rigoroso e screening dell'invecchiamento per prestazioni stabili e affidabili
- Opzioni di interfaccia elettrica flessibili: configurazioni di collegamento o di cablaggio diretto
- Misurazione della pressione differenziale per gas e liquidi nell'industria petrolifera, chimica, energetica e idrologica
- Monitoraggio dei processi industriali nelle applicazioni petrolifere, chimiche, metallurgiche, di generazione di energia e idrologiche
- Sistemi di misurazione della pressione delle condotte e delle camere dei forni
| Intervallo di misura | 0-10KPa...~2MPa |
|---|---|
| Tipo di pressione | Pressione differenziale |
| Sovraccarico a un lato | ≤ 3 volte l'intervallo nominale |
| Pressione statica | Dimensione minima pari a 5 volte l'intervallo nominale o 7 MPa |
| Precisione @ 25oC | ±0,25% (tipico) ±0,5% (massimo) |
| Ripetibilità | ±0,03% (tipico) ±0,05%FS (massimo) |
| Isteresi | ±0,03% (tipico) ±0,05%FS (massimo) |
| Stabilità a lungo termine | ± 0,5% F.S./anno ((≤ 200KPa) ± 0,2% F.S./anno ((> 200KPa) |
| Drift a temperatura zero | ± 0,01% FS/oC ((> 100KPa), ± 0,02% FS/oC (≤ 100Kpa) |
| Differenze di temperatura | ± 0,01% FS/oC ((> 100KPa), ± 0,02% FS/oC (≤ 100Kpa) |
| Temperatura di compensazione | 0-50oC ((0-10KPa, 0-20KPa), 0-70oC, -10-70oC |
| Temperatura di funzionamento | -30°C~80°C |
| Temperatura di conservazione | -40°C~100°C |
| Resistenza alle vibrazioni | 10 g, 55 Hz ~ 2 kHz |
| Materiale per le abitazioni | 304Acciaio inossidabile 316L |
| Materiale del diaframma | Acciaio inossidabile 316L |
| Resistenza all'isolamento | 100MΩ 100VDC |
| Classificazione a prova di esplosione | Sicurezza intrinseca e resistenza alle esplosioni |
| Classificazione di protezione | Protezione IP65 |
| Peso | ~ 0,45 kg |
| Segnale di uscita | Tensione di alimentazione | Tipo di uscita |
|---|---|---|
| 4 ~ 20 mA | 12 ~ 30VDC | 2/3/4 di filo |
| 0~10/20mA | 3 fili | |
| 0/1 ~ 5V 0.5 ~ 4.5V | 5VDC |

- Quando si seleziona il prodotto, verificare che il mezzo di misura sia compatibile con le parti in contatto del prodotto.
- Per un funzionamento affidabile, installare un collettore a tre valvole tra il punto di misura e il trasmettitore per garantire una pressione lenta e uniforme sia nelle camere a pressione positiva che negativa.
- Durante l'installazione, la pressione di posizione si interfaccia orizzontalmente per ridurre al minimo l'impatto della posizione dell'installazione sulle prestazioni.
- Per i requisiti particolari, quali forti vibrazioni, forza di impatto istantanea, forti interferenze elettromagnetiche o interferenze a radiofrequenza, si prega di specificare queste condizioni al momento dell'ordine.
| Codice | Descrizione | Opzioni |
|---|---|---|
| BP93420XX | Trasmettitore di pressione | Progetto di costruzione |
| DII | Trasmettitore di pressione differenziale | Intervallo di misura: 0-10KPa...~2MPa |
| Fornitore di energia | D1: 24VDC | D2: 5VDC |
| Segnale di uscita | S1: 4~20mADC | S2: 1~5VDC |
| S3: 0~5VDC. | S4: 0~10mADC | |
| Connessione a pressione | J1: M20×1,5 maschio | J2: G1/2 maschio. |
| J4: 1/2 NPT maschio | J5: Altri | |
| Connessione elettrica | B1: Hirschmann | B2: PG7 Plug. |
| B4: Altri | ||
| Tipo di pressione | D: Pressione differenziale |
- Quali sono le caratteristiche dei vostri trasmettitori di pressione?
- Alta precisione, durabilità e prestazioni eccellenti.
- Posso personalizzare le specifiche speciali?
- Sì, i nostri ingegneri possono personalizzare i prodotti per soddisfare esigenze specifiche.
- Qual è la vostra capacità di produzione?
- I nostri stabilimenti di produzione possono produrre fino a 30.000 trasmettitori per sensori di pressione al mese, in grado di soddisfare ordini su larga scala.Contattare il nostro team di vendita in anticipo per la produzione e la consegna di pianificazione.
- Qual e' il periodo di consegna tipico?
- 5-8 giorni lavorativi per i modelli standard.
- Come sono i prezzi dei prodotti?
- Prezzi competitivi con sconti per gli ordini di massa o per i partner a lungo termine.
- Qual è la garanzia e il servizio post-vendita?
- Il nostro team di assistenza post-vendita risponde entro 24 ore, con istruzioni di rete PC a distanza sempre disponibili.
Product Highlights
Il trasmettitore di pressione differenziale BP93420DII offre un'elevata precisione (0,25%-0,5%) per la misurazione di gas/liquidi. Presenta classificazione IP65, uscita 4-20 mA e opzioni personalizzate. La resistente struttura in acciaio inossidabile garantisce prestazioni affidabili nelle applicazioni industriali.
19 mm trasmettitore di pressione riempito di olio trasmettitore di pressione di silicio diffuso prova di olio di acqua
Oil Filled Diffused Sillcon Pressure Transmitter Sensor For Water And Oil Test 19mm Silicon Piezoresistive Pressure Sensor Introduction of Pressure Transmitter Sensor: HT19F functions as a silicon piezoresistive pressure sensor ,with a core consisting of a highly stable diffused silicon element,. It effectively measures the pressure of liquids and gases by transmitting the pressure of the tested medium to the silicon diaphragm through an isolation diaphragm and silicon oil
OEM Flusso dell'olio d'acqua Trasmettitore di pressione del diaframma Sensore di pressione digitale del livello delle bevande
BP93420-IIIQT1 OEM water oil Beverage glue Flush Diaphragm Pressure Sensor Transmitter BP93420-IIIQT1 Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor: BP93420-IIIQT1 flush-diaphragm pressure sensor transmitter is an analog pressure transmitter with a flat membrane structure, which increases the contact area with the medium. Wide temperature range, overload capacity, strong corrosion resistance, wide application. In order to ensure that this series of
BPHT24-III Trasmettitore di pressione digitale sensore di pressione digitale a diaframma
Hengtong BPHT24-III Digital Flush diaphragm pressure sensor Transmitter China BPHT24-III Pressure Transmitter Introduction of flush diaphragm pressure sensor transmitter: BPHT24-III pressure transmitter is mainly used in the pressure measurement of viscous liquid mud anti-scaling and anti-crystallization oil shield machine. The whole adopts integrated stainless steel structure, and the two kinds of flat film structure with or without cavity can choose the material in contact
BPZK04-2 Interruttore di pressione elettrico 24VDC 4-20mA Interruttore di pressione digitale Display LCD Interruttore di pressione elettronico
24Vdc 4-20MA 2-Point Electronic Pressure Switch Digital Pressure Switch With LCD Display BPZK04-2 Electronic Pressure Switch Introduction: BPK-ZK04-2 electronic pressure switch is a set of pressure measurement, control display, transmission output as one of the full digital control products. It can be used as a signal device when the pressure of non-corrosive gases and liquids reaches a limit value, or as a circuit contact switch for a pressure regulator. The controller is
Please use our online inquiry contact form below if you have any questions, our team will get back to you as soon as possible.